Наёмник Шрам в Stalker

2 минуты на чтение

Игра S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо – стала второй в серии, но первой по сюжету, предшествующей событиям игры "Тень Чернобыля". Её главным героем стал наёмник Шрам, с которым игроку предстоит путешествовать по самым опасным уголкам Зоны, изучать их, сражаясь с самыми разными врагами. Конечно, многим геймерам хотелось бы узнать о нем побольше.

Наемник Шрам в Зоне

О прошлом Шрама ничего не известно. Появляется в сюжете он в 2011 году, когда ведет группу ученых через опасные Болота. Внезапно их накрывает Выброс, произошедший значительно раньше, чем прогнозировали эксперты. Ученые погибли, а вот Шрам почему-то лишь потерял сознание.

Очнулся он на базе Чистого неба – группировки, сделавшей своей целью изучение Зоны и её особенностей. Его просят в благодарность за спасение помочь укрепить позиции Чистого неба на локации Болота – уничтожить несколько стай мутантов и сократить количество Регенатов – бандитов, притесняющих ученых.

Шрам отправляется на задание, но неожиданный Выброс вновь оставил его без сознания, но не убил, как окружающих. Из разговора с Лебедевым – лидером Чистого неба – он узнает, что Выброс делает его сильнее – быстрее, сильнее, ловчее. Даже голод притупился настолько, что за всю игру Шрам ни разу не поел, чем не могут похвастать Меченый и Дегтярев (протагонисты первой и третьей игр серии). Однако есть и оборотная сторона. С каждым Выбросом нервная система получает такой удар, что со временем может просто не выдержать – наемник погибнет или сойдет с ума.

Теперь ему предстоит понять, что же провоцирует столь частые и мощные Выбросы и устранить этот раздражитель. С этого-то и начинается основной сюжет игры. По ходу действия ему предстоит идти по следу Клыка и даже сражаться с легендарным Стрелком.

Интересные факты

Конечно, все сказанное выше опытные игроки, проходившие S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо (некоторые не по одному разу) и так знают. Поэтому приведем некоторые малоизвестные, но достоверные факты о наёмнике Шраме:

  • Изначально он должен был получить совсем другое имя – Мессер, от немецкого "кинжал".

  • Отправившись на север локации Болота, можно отыскать Винтарь, с которым Шрам шёл с учёными, когда его накрыл первый Выброс. Правда, он сильно поврежден и стрелять из него невозможно. А из-за ошибки в некоторых версиях игры починить его не получится.

  • Вполне возможно, что именно Шрам убил Клыка – одного из членов группировки Стрелка.

  • Шрам – единственный из трех героев серии игр, голос которого так и не удастся услышать.

  • Обращение к Шраму в английской и русской версиях совершенно разное. В английской его называют "Old man" – старик. А вот в русской Сахаров и Каланча обращаются к нему "молодой человек".

  • В Чистое небо разработчики специально добавили новую группировку Ренегаты. Воевать с ними придется по сюжету, что не мешает вступить в группировку бандитов по ходу игры. Хотя цели у обеих групп довольно схожие, как и снаряжение.

  • Внешность Шрама срисовали с актера Александра Кайдановского, сыгравшего главную роль в фильме "Сталкер" 1979 года.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Что мы знаем о S.T.A.L.K.E.R 2 ? Игра stalker 2 находился в разработке, но вскоре судьба «Чернобыльской саги» пошла наперекосяк, и работа над игрой
Одним из первых персонажей вселенной STALKER, с каким знакомится геймер, является именно торговец Сидорович. Чем он интересен? Какую пользу
Давно уже не секрет, что компания GSC Game World продолжила разработку всемирного шутера Stalker. Но недавно в сети появилась информация, о том что