Обзор игры GTA 5

5 минут на чтение

Серия игр Grand Theft Auto по праву считается одной из самых популярных и узнаваемых на сегодняшний день. Неудивительно, что после анонса в 2011 году, многочисленные поклонники с нетерпением ждали выхода пятой части. И она действительно вышла – с 2013 по 2015 года в версиях для приставок и ПК. Насколько удачной она получилась? Составим для GTA 5 обзор игры, чтобы разобраться с этим вопросом.

Особенности игры

Начнем с того, что действие игры разворачивается в городе Лос-Сантос – по сути это довольно точно воспроизведенная версия Лос-Анджелеса. Конечно, по масштабам до настоящего города он не дотягивает – это скорее сильно уменьшенная копия. Зато по насыщенности – вполне. Здесь есть район с высотками, где живут простые люди, шикарные пляжи и парки, элитный район Вайнвуд, где проживают наиболее обеспеченные горожане. Если отправиться на север, можно увидеть множество фермерских хозяйств, разбросанных по холмам и буквально дышащих пасторалью. Весь этот мир и правда живой! Везде постоянно что-то происходит, причем живут здесь не только люди, но и животные – дикие и домашние. Неудивительно, что иногда хочется забыть об основном сюжете и просто побродить по окрестностям, чтобы поближе познакомиться с окружающим миром.

Интересно: на поведение окружающих людей и животных влияют поступки главных героев, время суток, даже место, где разворачиваются действия, что делает игру более реалистичной.

Главных героев в игре целых три! Это Майкл, Франклин и Тревор. Первый из них – бывший грабитель, нынче оказавшийся под защитой свидетелей. Он довольно богат и мог бы отказаться от старого образа жизни. Вот только ностальгия по былым временам не дает ему спать спокойно, так что он решает вернуться. Франклин – бывший житель гетто, готовый сделать что угодно, чтобы "выбиться в люди". Ну а Тревор – просто откровенный псих, для которого вся жизнь крутится вокруг наркотиков и оружия.

Вот с такими колоритными персонажами предстоит действовать при прохождении игры.

Сюжет игры очень длинный – около семидесяти миссий. Так что, даже если не отвлекаться ни на что, целенаправленно проходя игру, то на это уйдут минимум сутки, а скорее – больше. Причем многие задания очень интересные – для выполнения некоторых приходится действовать втроем, а наиболее сложные требуют ещё и серьезной подготовки. Дополнительных заданий ОЧЕНЬ много. Да, некоторые из них довольно простые. Но благодаря им можно поближе познакомиться с окружающим игровым миром, почувствовать его атмосферу и глубину. Поэтому за пару суток пройти игру не сможет даже самый увлеченный геймер.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что главными достоинствами игры стали:

  • Многочисленные, разнообразные и интересные миссии.
  • Удивительная глубина проработки открытого мира.
  • Прекрасно воплощенный искусственный интеллект, адекватно реагирующий на любые события.
  • Колоритные персонажи, делающие игру настолько живой и интересной.

Онлайн режим GTA 5

Так что, если вам нравится эта серия игр, то с пятой частью ознакомиться однозначно стоит!

Онлайн режим

Разработчики прекрасно понимают, что многопользовательские игры в последние годы пользуются большей популярностью, чем однопользовательские. Поэтому они и предложили игрокам объединиться для прохождения пятой игры в серии. Что же из этого получилось?

Интересно: между игровыми персонажами всегда можно переключаться и увидеть, чем они занимались в этот момент – весьма интересный и необычный ход.

А получился практически абсолютно достоверный симулятор криминального мира большого города. Сюжета здесь как такового нет, но он не особо-то и нужен! Ведь игрок получает полную свободу действий и может творить то, что считает нужным. Так что, есть прекрасная возможность создать собственную банду или вступить в уже существующую, чтобы принять участие в дележе города на районы. Докажите многочисленным конкурентам, что именно ваша банда имеет полное право занимать лучшую часть города, оставляя им только малоперспективные куски. Настоящая борьба и конкуренция – вот что делает многопользовательский режим настолько захватывающим и интересным.

Обзор игры GTA 5

Глупо спорить – к созданию игры разработчики подошли очень и очень ответственно. Начать хотя бы с окружающих людей, просто создающих толпу. Наконец-то движения стали реалистичными, как и их реакция на всё происходящее вокруг. Кстати, противники, управляемые искусственным интеллектом, также стали куда более опасными. Теперь не получится расстреливать их десятками, стоя чуть ли не посреди улицы в окружении толпы копов. Придется прятаться, перебегать с места на место, выбирать момент для единственного выстрела. Одним словом, реалистичность резко возросла.

Многие миссии стали настоящими произведениями искусства. Особенно это заметно на сложных ограблениях. Сначала при обсуждении плана нужно решить, как именно будут действовать герои – атаковать в лоб (очень интересный, но сложный путь) или же постараться действовать по-умному. Второй вариант интереснее, но почти всегда требует определенной подготовки. К примеру, может потребоваться достать спецодежду, чтобы не привлечь внимание охраны раньше времени. Или угнать мусоровоз. Или даже проникнуть на военную базу, устроить там бойню и стащить вертолёт, с помощью которого провернуть дело будет легче. Сами ограбления проработаны великолепно – сценам здесь позавидуют многие голливудские фильмы.

Пожалуй, единственным минусом можно назвать управление автомобилями и систему их повреждения. Увы, эти проблемы не изжили себя со времен третьей GTA. Впрочем, игра все-таки не является гоночным симулятором (хотя гонки и остаются её важной и неотъемлемой частью!), поэтому простить разработчикам подобный промах вполне можно. Ведь в остальном игрушка получилась действительно шикарной, и многомиллионные продажи вполне подтверждают это. Пожалеть о времени, потраченном на её прохождение, точно не придется.

Минимальные требования GTA 5

  • Windows 8.1 64 Bit, Windows 8 64 Bit, Windows 7 64 Bit Service Pack 1, Windows Vista 64 Bit Service Pack 2

  • Intel Core 2 Q6600 @ 2.40 Ггц (четырехъядерный) / AMD Phenom 9850 (четырехъядерный) @ 2.5 Ггц

  • NVIDIA 9800 GT c 1 Гб видеопамяти/ AMD HD 4870 с 1 Гб видеопамяти (DX 10, 10.1, 11)

  • Оперативная память (Гб): 4.0

  • Свободное место на HDD (Гб): 65.0

Рекомендуемые требования GTA 5

  • Windows 8.1 64 Bit, Windows 8 64 Bit, Windows 7 64 Bit Service Pack 1

  • Intel Core i5 3470 @ 3.2 Ггц (четырехъядерный) / AMD X8 FX-8350 @ 4 Ггц (восьмиядерный)

  • NVIDIA GTX 660 с 2 Гб видеопамяти / AMD HD7870 с 2 Гб видеопамяти

  • Оперативная память (Гб): 8.0

  • Свободное место на HDD (Гб): 65.0

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Миром правят мемы и экшен. Планета с удовольствием потребляет фильмы от Marvel, гоняет в GTA Online и Fortnite. Жанры не столь динамичные и требующие
World of Tanks если по-русски, то Мир Танков – это онлайн игра в жанре аркадного симулятора. Суть игры заключается, как можно было догадаться на
Как же приятно бывает играть в целые серии игр, когда каждая следующая часть игры связана со своим предшественником. В такой ситуации уже с