Как выбрать мышку?

4 минуты на чтение

Компьютерную мышь большинство пользователей воспринимают как абсолютную мелочь. И правда, стоят они недорого, да и внешне довольно похожи. Поэтому о покупке особенно не задумываются, покупая первую попавшуюся. И в результате постоянно испытывают чувство дискомфорта при работе с нею. Именно поэтому важно знать, как выбрать мышку.

Как выбрать беспроводную мышку?

Чтобы приобрести хорошую беспроводную мышку, в первую очередь нужно разобраться, какими они бывают.
В первую очередь они различаются по типу подключения. В продаже можно увидеть радиочастотные, инфракрасные, индукционные и

Bluetooth. Какой же вариант лучше?

Радиочастотный сегодня практически не встречается, так как считается устаревшим. Увидеть его в простом магазине почти невозможно. Что и неудивительно – высоким качеством такое подключение похвастать не может.

Чуть лучше беспроводные мыши с инфракрасным типом подключения. Радиус действия довольно велик – до трех метров между мышью и инфракрасным портом. Правда, это без учета преград – они значительно сокращают это расстояние.

Индукционное подключение – довольно необычный и редко встречающийся вариант. Мышка скользит по специальному коврику-планшету, который подключен к компьютеру проводом. Весьма удобно, но все-таки беспроводной данную технологию не назовешь, так как кабель ограничивает расстояние от коврика, на котором вы работаете, до компьютера.

Наконец, Bluetooth – самый современный и распространенный вариант. Bluetooth порт имеет небольшие размеры – меньше флеш-накопителя. И расстояние между ним и мышкой может быть довольно большим, что весьма приятно.

Какую мышку выбрать для игр?

Особенно серьезно к выбору мышки подходят обычно именно геймеры. Для них важна не только функциональность, но и время отклика, возможность работы на сложных поверхностях.

Обратите внимание на тип сенсора – встречаются лазерные и оптические. Первые прекрасно работают на любых поверхностях, включая запыленные, глянцевые и стеклянные. При этом разрешение у них выше, благодаря чему указатель перемещается быстрее. Оптические похуже – они теряют чувствительность на пыльных поверхностях. А и скорость перемещения указателя у них значительно меньше.

Не стоит забывать про дополнительные кнопки. Некоторые модели компьютерных мышек имеют на поверхности 10-12 клавиш. Они могут быть весьма полезными – некоторые геймеры привязывают к ним сочетания кнопок, которые помогают создать сложное заклинание в РПГ играх или выполнить определенную последовательность действий в стратегиях. В шутерах, не говоря уж про симуляторы, они не слишком нужны.

Внимательно осмотрите поверхность. Пластик для геймера – не лучшее решение. Да, такая мышка обойдется совсем недорого. Зато пальцы сильно скользят по пластику. Особенно это заметно во время напряженной игры, когда кожа сильно потеет. Лучше отдать предпочтение моделям с прорезиненными вставками или же тем, у которых кнопки имеют чуть шероховатую поверхность. Конечно, стоимость при этом возрастает, зато и работать с ними гораздо комфортнее.

Какую выбрать мышку для компьютера?

В целом для офисного работника подойдет самая дешевая мышка, стоимостью в 200-300 рублей. Она довольно проста в использовании, не имеет дополнительных функций, которые нередко доставляют больше хлопот, чем пользы. Можно даже не отказываться от проводной технологии. Да, работать с мышкой, за которой тащится шнур, не так удобно. Но если вы сидите за столом и редко куда-то перемещаетесь или откидываетесь на спинку, то никаких проблем это не доставит. Зато при использовании проводной мышки не придется регулярно покупать батарейки, за пару лет потратив на них сумму, сравнимую со стоимостью самой мышки. Да и не окажется в самый неподходящий момент, что батарейки разрядились и заменить их нечем.

Не лишним будет обратить внимание на разрешении DPI. Оно влияет на чувствительность мышки и скорость перемещения курсора. Показатель у большинства моделей составляет от 4000 до 16000 DPI. Впрочем, переплачивать лишние деньги за мышку для работы нет особого смысла. Показатель является важным скорее для геймеров.

Обязательно обратите внимание на форму. Желательно отдавать предпочтение эргономичным мышкам. Они гораздо лучше лежат в руке, пальцы меньше устают при работе. Лучше переплатить сотню рублей, зато получить качественные комплектующие, работать с которыми действительно комфортно. Разумеется, размер нужно подбирать под конкретную руку – мышка, которая покажется неудобной одному пользователю, станет прекрасным выбором для другого.

Какую выбрать мышку для ноутбука?

В целом выбирать мышь для ноутбука стоит по тем же правилам, что и для настольного компьютера. Правда, в этом случае лучше отдать предпочтение беспроводным. Иначе кабель придется часто сворачивать при переноске и риск поломки значительно повышается. С беспроводной таких проблем точно не возникнет.

Также желательно выбирать небольшие модели. Все-таки при переноске лучше будет, если мышка отличается малыми габаритами и весом – это просто вопрос комфорта. Хотя приобретать слишком маленькую, работать с которой просто неудобно, тоже не стоит. Во всем нужно искать удачный компромисс.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

В главном меню игроку предстоит выбрать уровень сложности (новичок, лёгкий, нормальный, тяжёлый, кошмар). Цель данной игры состоит в том,
Многие пользователи ПК способны подолгу обсуждать мониторы, процессоры, оперативную память, жесткие диски, не говоря уж про видеокарту. А
Представляя игровую приставку Xbox One – которая, кстати, выглядела как «грузный Betamax», как сказал один из представителей компании – компания