Какая видеокарта лучше для игр?

4 минуты на чтение

Главная черта, которая отличает обычный компьютер от игрового это, разумеется, видеокарта. Именно от неё зависит, насколько качественным будет изображение в игре, а также возможность запуска некоторых современных игр. Поэтому любому начинающему геймеру, покупающему первый в жизни компьютер, стоит знать, какая видеокарта лучше для игр. В противном случае можно серьезно ошибиться и либо потратить крупную сумму впустую, либо приобрести недостаточно мощный компьютер, не позволяющий насладиться играми в полном объеме.

Зачем нужна хорошая видеокарта?

В первую очередь разберемся, какова функция видеокарты. В целом тут всё просто. Она нужна для того, чтобы преобразовать цифровой сигнал в видео сигнал. То есть, превратить набор малопонятных битов и байтов в изображение высокого качества. 

Важно: видеокарта используется, если нужно подключить компьютер к телевизору, например, через HDMI порт.

Видеокарты бывают двух типов: встроенные (они же интегрированные) и дискретные. Первые встроены в материнскую карту и явно не подходят для игровых компьютеров. Ведь они задействуют ресурсы самого компьютера, чем ограничивают его быстродействие. Поэтому геймеры стараются приобрести дискретные. Да, они стоят очень дорого – в некоторых случаях треть стоимости компьютера приходится именно на видеокарту. Зато дискретная видеокарта является автономной, то есть, использует собственные ресурсы (зачастую весьма впечатляющие!), благодаря чему скорость работы компьютера не падает. Это же дает возможность выставлять высокие настройки графики, чтобы получить от игры максимум удовольствия.

Какая видеокарта лучше для игр?

Лучшие бюджетные видеокарты для игр?

Не каждый геймер, даже заядлый, готов выложить несколько десятков тысяч рублей за возможность прохождения любимых игр. Поэтому многие стремятся приобрести бюджетные видеокарты. К счастью, в 2019 году рынок предлагает довольно богатый ассортимент хороших и не слишком дорогих решений.

Например, удачным выбором может стать AMD Radeon RX 560 4 ГБ. В целом мощность видеокарты не слишком велика – её нельзя назвать особенно новой. Но изготовители оснастили её 4 гигабайтами видеопамяти, что обеспечило прекрасную производительность.

Средние игры будут идти на ней с максимальными настройками графики, ничуть не притормаживая. Даже большинство самых требовательных можно будет запустить на средних настройках, наслаждаясь хорошей производительностью. Приятно, что обойдется такое приобретение примерно в 10-12 тысяч рублей – вполне доступная цена, которую можно вложить в стоимость игрового компьютера.

Ещё более удачным решением может стать Nvidia GeForce GTX 1050 Ti. Это без преувеличения шикарная видеокарта по доступной цене. Обойдется чуть дороже, чем предыдущая – примерно в 12-14 тысяч рублей. Зато и характеристики впечатляют. Немаловажно, что даже при больших нагрузках она не слишком сильно греется, а значит, ресурс расходуется довольно медленно и неприятный день, когда видеокарта может выйти из строя по причине перегрева, значительно отдаляется.

Какая видеокарта лучше для игр?

Какая видеокарта лучше для игр?

Но, разумеется, если вы хотите в полной мере насладиться шикарными современными играми (особенно требовательными шутерами и спортивными симуляторами) на большом экране с разрешением 4К, то и видеокарта понадобится более мощная. Что ж, в 2019 год порадовал геймером выпуском действительно сногсшибательных моделей.

Одной из таковых можно назвать Palit nVidia GeForce RTX 2080. Да, обойдется она ОЧЕНЬ недешево – в районе 50-60 тысяч рублей. На эти деньги вполне можно собрать неплохой игровой компьютер. Зато любая игра, даже самая требовательная, из числа выпущенных на сегодняшний день, а также тех, которые появятся в ближайшие годы, будут работать без притормаживания даже на самых высоких настройках причем с разрешением 4К. Она оснащена 8 гигабайтами видеопамяти, причем это самый современный формат – DDR6, что уже является очень серьезным показателем. При необходимости можно подключить её сразу к 4 мониторам, чтобы воссоздать максимальный эффект присутствия в игре просто с огромным обзором. Так что, если вы являетесь заядлым игроком и имеете возможность приобрести это детище прогресса, то даже не задумывайтесь – пожалеть о таком приобретении однозначно не придется.

Важно: разрешение 4К равняется 4096Ч3072 пикселей. Не все современные игры поддерживают его, только самые требовательные и, соответственно, эффектные.

Если мощную видеокарту хочется, а тратить две-четыре месячных зарплаты – не очень, то можно обратить внимание на Sapphire AMD Radeon RX Vega 56. Да, характеристики не настолько потрясают, но вполне неплохие. Здесь также имеется 8 гигабайт видеопамяти и при этом есть возможность подключить видеокарту сразу к четырем мониторам для большего погружения. Но разрешение 4К она уже не потянет – придется снижать качество картинки. Зато почти не греется и работает почти бесшумно. Приятно, что цена варьируется в среднем от 25 до 30 тысяч рублей, что делает такую покупку куда более доступной.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Компания Sony объявила июньскую подборку бесплатных игр для подписчиков PS Plus, которая станет доступна для активации уже в следующий вторник
Каждый человек, идущий в ногу со временем хоть раз, а все-таки играл в виртуальные игры. С каждым днем этих игр становится все больше, а их
Многие владельцы ПК используют их именно для того, чтобы играть. Действительно, мало кто задумывается, но ведь большинству пользователей